Не заставят ли меня отработать год который я плохо работала из-за беременности?

Я сама в декрете.Перед выходом в декрет и отпуск по уходу за ребёнком я работала по срочному договору.Вся моя беременность была с кучей больничных.Я работала очень редко.Потом ушла в декрет на 27 неделе.Через год заканчивается мой отпуск по уходу за ребёнком.Я хотела узнать имею ли я право уйти с работы по собственной инициативе?Не заставят ли меня отработать год который я плохо работала из-за беременности?

, Светлана, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Труд у нас, в Россси, свободен.

Вы можете уволиться по собственному желанию, заранее, не позднее чем за две недели предупредив письменно своего работодателя о своем решении. Срок начинает течь на следующий день после получения Вашим работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Отрабатывать год заставить не имеют права.

В в.у. две недели можно отсутствовать на работе по любой уважительной причине.

С уважением,