Подскажите какие есть варианты того, чтоб мужчина не лишился права на свою часть наследства

Бесплатная консультация юриста

Клиентам

Задать вопрос

Заказать документ

Заказать услугу

Вопросы

Наши юристы

Отзывы

Гарантии

Частые вопросы

О проекте

Юристам

Блог

Стать юристом проекта

Партнёрам

Партнёрская программа

Рекламодателям

Аля

Выйти

Мы — ваш онлайн-юрист ️

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Категории

Наследство

Подскажите какие есть варианты того, чтоб мужчина не лишился права на свою часть наследства

У мужчины, проживающем в Украине, в Крыму живёт старая мать, (84 года), сама себя обслуживать не может, ею занималась соц.служба. В момент, когда бабушку оформляли в дом престарелых, появилась дальняя родственница и оформила над бабушкой попечительство с правом распоряжаться её имуществом после смерти. (Иждивение или как правильно,— не знаю точного названия этого процесса). Бабушка говорит сыну, что не знает, что она подписывала. У бабушки в доме прописаны- она, её сын (мужчина о котором идёт речь), и внучка бабушки.

Подскажите какие есть варианты того, чтоб мужчина не лишился права на свою часть наследства.

Спасибо за ответ.

, Аля, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аля.

Подскажите какие есть варианты того, чтоб мужчина не лишился права на свою часть наследства.

Аля

права на наследство он не лишился, просто самого наследства уже нет, вероятно. Вариант тут только один — обращаться в суд от имени бабушки (если она не лишена дееспособности) или от своего имени (если бабушка лишена дееспособности) с требованием признать заключенный договор ренты (вероятно, заключен один из видов этого договора) недействительным по основанию, что

Бабушка говорит сыну, что не знает, что она подписывала.

Аля

Однако, если договор был удостоверен нотариально, то оспорить будет сложнее.

Аля
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. Да, договор заключался с нотариусом, но старая бабушка естественно не в состоянии была перечитывать всё, о чём там говорилось, подписывала со слов, потому что ей нужен был уход, сын живёт в другой стране и не имеет возможности ухаживать за мамой. Теперь она сыну говорит, что жалеет, что подписывала эти бумаги.