Авиакомпания ООО "Северный ветер", на официальном сайте адрес местонахождения не указан, указан только адрес для направления претензий (г. Химки Московской области)

Добрый день. Я подготовил и направил претензию в авиакомпанию. Основание: по моему мнению, мне и членам моей семьи неправомерно было отказано в посадке на рейс. Претензия была направлена заказным письмом с уведомлением о вручении, вручена адресату 16.06.2021. До настоящего момента ответ я не получил. С учетом неполучения ответа планирую обращаться в суд о взыскании средств, уплаченных мной за услугу по авиаперевозке, которая не была мне оказана. Авиакомпания ООО "Северный ветер", на официальном сайте адрес местонахождения не указан, указан только адрес для направления претензий (г. Химки Московской области). В открытых источниках в интернете адрес местонахождения указан также г. Химки Московской области. Во вложении текст претензии, который послужит основой для формрования искового заявления. Мои вопросы: 1) В какой суд мне необходимо подать исковое заявление; 2) Просьба дать отзыв на текст сформированной претензии, возможно есть смысл что-либо скорректировать при формировании искового заявления. Спасибо.

  • Памятка_пассажирам
    .pdf
  • Претенция авиакомпния
    .docx
, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

мне и членам моей семьи неправомерно было отказано в посадке на рейс.

Роман Рыжов

Чем мотивирован отказ?

1) В какой суд мне необходимо подать исковое заявление;

Роман Рыжов

Иск Вы можете подать по месту жительства, основываясь на законе РФ «О защите прав потребителей»

В силу разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

В связи с чем подать иск в суд по месту Вашего жительства вполне возможно.

2) Просьба дать отзыв на текст сформированной претензии, возможно есть смысл что-либо скорректировать при формировании искового заявления.

Роман Рыжов

Выложите саму претензию. Вы приложили лишь памятку по ее подачи.

Авиакомпания ООО «Северный ветер», на официальном сайте адрес местонахождения не указан, указан только адрес для направления претензий (г. Химки Московской области).

Роман Рыжов

В этом нет ничего страшного — в иске Вы указываете известный Вам адрес, по нему же отправляете претензию, поскольку в этом случае компания несет риск не получения сведений по указанному ими адресу.

При этом юридический адрес у них заявлен - 141402, Московская обл, г. Химки, ул. Ленинградская, СТР. 25, КАБИНЕТ 27. 28

А соответственно при подаче претензии и иска стоит руководствоваться ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Роман Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Направляю претензию