Подскажите, в какую инстанцию обращаться?

Здравствуйте! Собственники земельного участка, рядом с пятиэтажным жилым домом, открыли автосервис-шиномантаж. Гараж на этом земельном участке оборудован под шиномонтаж. Снаружи вывесок он не имеет (и каких-либо «опознавательных» знаков, что это шиномонтаж тоже нет). Шиномонтаж расположен на расстоянии 6 метров от жилого дома многоэтажного дома. К шиномонтажу регулярно подъезжают с раннего утра по 8-10 машин (особенно по выходным). Вышеуказанная деятельность ведется в непосредственной близости от соседних жилых домов, 50-ти метровая зона отчуждения не соблюдается. Подскажите, в какую инстанцию обращаться? Жалоба в местную администрацию ничего не дала, т.к. на момент проверки собственники шиномонтажа закрывают гараж, и в ходе проверки надзирающие органы ничего не находят (просто земельный участок с плодово-ягодными деревьями). Подскажите, как быть.

, Марина, г. Москва
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в администрацию

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Здесь в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)» нужно обращаться с жалобой в Росреестре на не целевое использование земельного участка. Не лишним будет обратиться и Роспотребнадзор.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!