Здравствуйте скажите смогу ли я обналичить мат капитал не дожидаясь 3х летия ребёнка

, виктория, г. Иркутск
Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Виктория!

Ст. 6.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены ситуации, в которых Вы можете подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время с рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал:

1)  в случае необходимости использования средств (части средств) материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

2) на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

3) на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования;

4) на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов;

5) на получение ежемесячной выплаты, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Здравствуйте. Вы можете распорядиться средствами материнского капитала. Для этого Вам нужно определиться с целями распоряжения средств МК. Если это приобретение или строительство жилого дома, Вы можете обратиться в Кредитно потребительский кооператив, с этой целью, Вам выдадут ипотечный заем, который по вашему заявлению будет погашен МК.

Также, Вы можете  обратиться в Банк. Разница в том, что  в кооперативе выдают заем в рамках средств МК, и без справок 2 НДФЛ,  в Банке со справками о доходе.