Какова процедура возвращения украденного имущества потерпевшему в полиции?

Здравствуйте! Какова процедура возвращения украденного имущества потерпевшему в полиции? Был украден велосипед. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! После возбуждения уголовного дела по факту кражи, Вас допросят и признают потерпевшим по уголовному делу. Изьятый велосипед следователь осмотрит, признает вещественным доказательством, которое будет храниться при уголовном деле у следователя или в специальной комнате для хранения вещдоков. Вопрос, касаемый вещественных доказательств регламентируется статьями 81 и 82 УПК РФ. Изьятое имущество может находится у следователя или у судьи до момента вступления приговора в законную силу, если в деле есть виновное лицо. Как правило, на практике изьятое имущество могут вернуть законному владельцу под сохранную расписку, если это возможно без ущерба для доказывания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если велосипед обнаружен, то скорее всего он приобщён в качестве вещественного доказательства к материалам дела. Напишите следователю письменное ходатайство о том, что просите выдать данный велосипед и обязуетесь хранить его до вступления в силу приговора суда.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 82 УК РФ следователь может осуществить возврат владельцу.