Вопрос: Могут ли наложить запрет на мою машину, если я ее переоформлю на себя?

Мать не платит за квартиру в которой я прописан, но не живу, живет она. Я хочу переоформить машину на себя купленную мною. Вопрос: Могут ли наложить запрет на мою машину, если я ее переоформлю на себя?

, Лук Комбек,
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Все зарегистрированные в квартире граждане солидарно отвечают по долгам за содержание жилого помещения, согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому в случае вынесения судебного решения  задолженность  по оплате будет взыскиваться как с собственника, так и с остальных зарегистрированных лиц.

 В этой связи существует большая вероятность,  что судебные приставы  наложат запрет на регистрационные действия  с транспортным средством, которое будет на Вас зарегистрировано, пока не будет оплачен долг.