Есть ли смысл писать в департамент образования?

Закончили 9кл,решили дальше обучаться в этой же школе,но в школе только профильный класс будет один,по рейтингу мы не прошли,т.к. по экзаменам 3,но аттестат без 3.Может ли школа отказать в обучении?Есть ли смысл писать в департамент образования?

, Елена, г. Иваново
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Елена, добрый день! Ребенка могут не взять в 10 класс только по следующим причинам:

1.Если у вашего ребенка есть 2 в аттестате.

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования (ч. 5 ст. 66 закона «Об образовании в РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

2.Если ваш ребенок достиг 18 лет (ч. 5 ст. 66 закона «Об образовании в РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

3. Если в школе нет свободных мест (ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании»).

В соответствии с ч. 3 ст.67 закона «Об образовании» Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Таким образом, если вы ходите в школу по месту жительства, отказать в переводе в 10 класс при отсутствии оснований не могут.

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте, пожалуйста, оценить его.