Какие полномочия у Министерства энергетики производить данные проверки?

Добрый день. Явлюсь ИП. Недавно нас посетил, как представились, роспотребнадзор, а на деле министерство энергетики Ставропольского края. Составили акт, нашли нарушения антиковидных мер. Таких, как отсутствие кожных антисептиков, информирования посетителей, журналов замера температуры и уборки помещения и прочие. Выдали копию акта и определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Т.к. бизнес (торговля бензотехники) ведется мной в Ставропольском крае, а я проживаю (и зарегистрирована в Москве), мой представитель (продавец) информировал о необходимости выслать мне все копии почтой. Министерство оставило уведомление о вызове меня в Ставрополь, я естественно явиться не могу (живу в Москве, нахожусь в декрете, ребенку 2 года).

Какие мои действия для избежания штрафа? Нарушения естественно устраним.

Какие полномочия у Министерства энергетики производить данные проверки?

Необходима помощь юриста.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Яна Сова, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Относительно полночей по представлению интересов в гос органе Вы можете делегировать свои полномочия представителю Общества.

Согласно ст 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Согласно ст 185.1 ГК РФ Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

таким отразим, непосредственно Ваше участие не требуется. Относительно вопроса об избежании штрафа, необходимо изучить протокол об административном правонарушении, чтобы понять, за что ЮЛ привлекли к ответственности. В любом случае Вам необходимо устранить нарушения и при решении вопроса о привлечении к отвественности просить назначение наказания в виде предупреждения или просить прекратить производство по делу ввиду малозначительности правонарушения.

Относительно вопроса о полномочия Мин энергетики по привлечению к ответственности, необходимо уточнить, протокол по какому именно правонарушению составлен в отношении Общества.

Яна Сова
Клиент, г. Москва
Довольно далеко ехать, в штате нет юриста. Только продавец. Хотелось ответить письменно, без посещения.
Протокол был составлен по части 1 статьи 20.6.1 КОАП с целью обеспечения недопущения распространения короновирусной инфекции

Татьяна, сама неявка на протокол не влечёт негативных последствий правовых. Вы можете как ген дир выдать доверенность на продавца, которая может в протокола выразить несогласие с правонарушением, приобщить к материалам дела сведения об устрашении выявленных нарушений и просить назначить наказание в виде предупреждения, а также прекратить производство в виду малозначительности. Если никто из представителей не явится, то дело просто рассмотрят без Вашего участия, а постановление о привлечении к отвественности направят по юр адресу Общества. Его можно будет обжаловать в суд в случае несогласия.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Постановлением Губернатора Ставропольского края от 08.04.2020 № 138 «О перечне органов исполнительной власти Ставропольского края и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП» должностные лица органа исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченного в сфере энергетики, промышленности и связи вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП. Вам следует подготовить объяснение причин нарушения, поскольку возможен и такой вид наказания, как предупреждение, относительно назначения такого административного наказания как предупреждение, предусмотренного ч.1 ст. 20.6.1 КоАП, ВС РФ пояснил, что оно может быть назначено любому субъекту административного правонарушения (гражданину, должностному лицу, ИП, юрлицу) в зависимости от конкретных обстоятельств дела.