Обязательно ли согласие и присутствие остальных прописанных в ней людей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли основной квартиросъемщик прописать своих детей(совершеннолетних) в квартиру,которая в найме, т.е не приватизированная? Каков порядок? Обязательно ли согласие и присутствие остальных прописанных в ней людей?

Уточнение от клиента
случайно отправила повторно этот вопрос, можно его удалить
, Наталья, г. Магнитогорск
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Для того, что бы  прописать к себе в муниципальную квартиру своего совершеннолетнего ребенка, необходимо согласие всех совершеннолетних жильцов, которые прописаны в данной квартире. Это следует из п. 1 ст. 70 ЖК РФ, где сказано, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. В п. 49 Приказа МВД № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания» сказано, что одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей. Является ли тот, кто хочет прописать нанимателем, т.е. с кем конкретно заключен договор или просто проживающим с ним в одной квартире членом семьи – не имеет значения. Права в данном случае у всех равны, это следует из п. 2 ст. 69 ЖК РФ.