Прошу Вас подсказать, имеет ли право представитель без диплома о юр образовании выступить в суде

Здравствуйте, уважаемые юристы ! Я истец по гражданскому делу. В первой инстанции у меня был представитель , не имеющий диплома о юр образовании. Прошу Вас подсказать, имеет ли право представитель без диплома о юр образовании выступить в суде апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы, если я, как истец, тоже присутствую и участвую в заседании апелляционной инстанции?

Заранее благодарю за помощь !!!

Уточнение от клиента
Исковое заявление я подал в суд в феврале 2020 года.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте. В соответствии со статьей 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ, Ольга!
эти сухие нормы я знаю. Но… есть такой вопрос.
Есть Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2020 N 37-П, в котором есть такие строки: «При этом указанные нормы не ограничивают право лиц, участвующих в деле, иметь нескольких представителей. Такая возможность — когда хотя бы один представитель в силу императивного указания закона должен иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, а иные в силу обусловленной их статусом учредителей (участников) или трудовыми отношениями правовой связи между ними и организацией обладают практическими познаниями и могут довести до суда значимую информацию применительно к тем отношениям с участием данной организации, спор из которых вынесен на разрешение арбитражного суда, — отвечает как цели реализации права на доступ к суду, так и целям достижения процессуальной эффективности, экономии в использовании средств судебной защиты, прозрачности осуществления правосудия, поскольку позволяет сторонам разбирательства представить суду свои доводы максимально компетентно, наиболее полно раскрыть детали спорных материальных правоотношений.

Соответственно, требуя, чтобы при наличии у лица, участвующего в деле, нескольких представителей хотя бы один из них (за исключением лиц, осуществляющих представительство в силу закона, иного правового акта или учредительного документа организации) имел высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, указанные нормы не накладывают тех же ограничений в части квалификационных требований на иных представителей данного лица. „
Я сделал из приведенных абзацев такие выводы:
1. по правоприменению не имеет никакой разницы, что данное постановление вынесено в отношении статей АПК. они так же применимы и для ГПК.
2. если я, как истец, участвую в судебном заседании, но не обладаю той степеню юридической подкованности, что мой представитель, ничто не мешает и не запрещает участвовать представителю без диплома при моем участии в судебном заседании докладывать правовую позицию суду и отвечать на его вопросы, если я с ним согласен.
Имеет ли право в таком контексте апелляционный суд не допустить моего бездипломного представителя к участию в деле?

Дмитрий, здравствуйте! Разница в процитированном Вами документе есть. Касается она того, что в нем изложена позиция о нескольких представителях организации (стороны по делу). В изложенном же Вами вопросе представителем будет являться одно лицо.