Другая в пользовании с 2014 года, стоимостью 1500000 тыс

Здравствуйте! Я продала в этом году две квартиры. Одна мне досталась по договору ренты с 2017 года. Продала за 900000 тыс. Другая в пользовании с 2014 года, стоимостью 1500000 тыс. Нужно ли мне платить налог. Я пенсионерка.

, Клиент, г. Энгельс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Одна мне досталась по договору ренты с 2017 года. Продала за 900000 тыс.

Клиент

Если на момент продажи этой квартиры у вас оставалась еще и другая квартира, применяется 5-летний срок владения, то есть у вас возникает обязанность по налогу. Но так как доход не превышает 1 млн. руб., у вас есть право «закрыть» его налоговым вычетом, что по сути означает освобождение от налога.

В 2021 году вступили в силу правила, согласно которым если доход от продажи недвижимости не превышает размер налогового вычета (1 млн. руб.), никакие документы подавать не надо — все сделает налоговая инспекция. В итоге налог не платите.

Клиент
Клиент, г. Энгельс
Мне не совсем понятно. Вторую я квартиру в этом же году продала за 1 500 000тыс.Срок владения более пяти лет.За эту Нужно будет платить налог?

За эту квартиру налог платить не надо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я продала в этом году две квартиры. Одна мне досталась по договору ренты с 2017 года. Продала за

Клиент

Добрый день! Если под договором ренты Вы подразумеваете договор пожизненного содержания с иждивением, а права собственности были зарегистрированы надлежащим образом в указанное время ( 14 и 17 г.) то при продаже налог с полученного дохода платить не требуется как и подавать декларацию. Статус пенсионера при этом никакой роли в данном вопросе не играет

Клиент
Клиент, г. Энгельс
Спасибо!!!