Так же давит, присылая сообщения вопрос только в том, кто потом возьмёт 35часов?

Добрый день. Работаю учителем математики в школе. Сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. В конце октября 2021г должна выйти в декрет. И директор давит на меня, просит прервать отпуск сейчас, выйти на работу. Так же давит, присылая сообщения "вопрос только в том, кто потом возьмёт 35часов?" Скажите, пожалуйста, на что мне нужно опереться, чтобы доказать свою правоту в том, что я имею право сейчас отдохнуть в отпуске, далее выйти на работу на период до декрета (сентябрь и октябрь). И как корректно сказать, что поиск учителя на замену это не моя работа, а администрации школы.

, Любовь, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Скажите, пожалуйста, на что мне нужно опереться, чтобы доказать свою правоту в том, что я имею право сейчас отдохнуть в отпуске,

Любовь

обопритесь на Трудовой кодекс.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

как корректно сказать, что поиск учителя на замену это не моя работа, а администрации школы.

Любовь

Сошлитесь на ст.ст. 20, 21 ТК РФ — там указаны права и обязанности работника и работодателя, свой трудовой договор и ст. 60 ТК РФ, запрещающую требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день. «Опереться» вы можете на Трудовой кодекс РФ. В частности на ст. 114 ТК РФ, где сказано, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Кроме того на ст. 47 ФЗ №273 от 29.12.2012 года., ст. 334 ТК РФ в которой  установлено, что педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. В Приложении к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 вы найдете срок вашего ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в соответствии с вашей должностью.
Далее рассматриваем ситуацию с, как вы называете, прерыванием отпуска. Вы ссылаетесь на ст. 125 ТК РФ, где во 2 ч. сказано, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (ЭТО ЗАКОН). И в заключении, цитируете ч. ст. 125 ТК РФ, где говорится буквально следующее — не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Будьте вежливы и настойчивы и все у вас получится. Кроме вас о вас никто не позаботится, тем более, что вы должны думать теперь не только о себе.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите.