Можно ли её как-то переоформить на одного из сыновей быстрее 6 месяцев?

Вопросы по ситуации с наследованием. Отец, мать, два родных сына. Умер отец. Машина оформлена на него. Можно ли её как-то переоформить на одного из сыновей быстрее 6 месяцев? Все на связи и конфликтов у нас нет.

Также вопрос с переоформлением доли в квартире - сейчас у всех по 25%. Долю в квартире от отца хотели переоформить на мать, либо разделить на всех в семье (по 33.3% процента каждому)

, Дмитрий, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, при соблюдении указанного условия вы можете вступить в наследство до истечения 6 месяцев. Что нужно предоставить для подтверждения — зависит от нотариуса (что он посчитает достаточным).

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ, вы можете заключить соглашение о разделе наследуемого имущества и выбрать любые условия данного раздела по вашему (всех наследников) усмотрению

Здравствуйте, Дмитрий!

Да можете. Чтобы зарегистрировать машину полученную по наследству, помимо стандартного списка документов: паспорт, ПТС, заявление и т.д. необходимо свидетельство о праве на наследство.
Для того, чтобы его получить Вам необходимо в первую очередь принять наследство. Данный вопрос регламентирован статьей 1154 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Соответственно, наследники могут принять наследство в любое время в течение шести месяцев со дня появления у них права наследования.
Далее, Вы пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, его Вы подаете нотариусу. Когда Вам выдадут данное свидетельство. Именно оно будет подтверждать право на указанное в нем наследственное имущество.
По общему правилу Вы можете получить его по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (в большинстве случаев открывается со смертью гражданина, но могут быть и другие ситуации).
Но часть 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ установлено:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, в законе прописана возможность, получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев. Но сразу же оговорюсь, это право нотариуса, а не обязанность. Как показывает практика, нотариусы не охотно выдают свидетельства о праве на наследство до окончания шести месячного срока, это связанно с тем, что могут объявиться наследники, о которых Вы могли и не догадываться. Например, дети от других браков, внебрачные дети и т.д.

С Уважением!