Найм на удаленную работу сотрудника из Белоруссии по договору ГПХ?

У нас IT компания. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России он в Белоруссии

Найм на удаленную работу сотрудника из Белоруссии по договору ГПХ.

Возможно ?

Что нужно сделать?

Нужен пример договора.

, Михаил Zhirnov, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Найм на удаленную работу сотрудника из Белоруссии по договору ГПХ. Возможно ? Что нужно сделать? Нужен пример договора.

Как раз по договору ГПХ с ним и следует оформлять правоотношения, по трудовому договору нет.

Так,  согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 следует что:

действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. граждане Белоруссии приравниваются к гражданам РФ при оформлении с ними трудовых правоотношений.

Вы можете конечно заключить с ним именно трудовой договор о дистанционной работе, но здесь может возникнуть проблема с тем, что Вы не сможете обеспечить для него безопасные условия труда, что является обязанностью работодателей, если он фактически будет находиться за пределами РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса...

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292.

Из указанных разъяснения следует, что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников… обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным… Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

https://www.v2b.ru/documents/p...

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

Подробнее о различиях этих договоров можете например посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

А потому нужно заключить с ним договор ГПХ.

Дополнительно к моему первому ответу выше,  типовая форма договора и акта во вложении к ответу.