Квартира куплена в браке в ипотеку, двое детей, дом сдан в марте 2021 года

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно составить договор купли продажи, чтобы не платить налог за продажу квартиры. Квартира куплена в браке в ипотеку, двое детей, дом сдан в марте 2021 года. Обстоятельства вынуждают продать квартиру.

, Антон, г. Воркута
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Антон.

Вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1.1 ст. 224 НК РФ).
Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб., при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач), земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб., — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вам полезен мой ответ?