Добрый день, моя супруга проходила обучение по целевому направлению от Минздрава, имеет ли она право по окончанию уехать по месту моей службы?

Добрый день,моя супруга проходила обучение по целевому направлению от Минздрава,имеет ли она право по окончанию уехать по месту моей службы?

  • A4F553E9-5C96-45DD-9A8F-90CC38AB7AAD
    .jpeg
  • 7E4548AA-F80D-4F50-9567-B8ACDF979E82
    .jpeg
  • 8C8F40C6-0D84-4441-90D2-64AAA01D06FD
    .jpeg
Уточнение от клиента
Договор
, Ахмет, г. Владикавказ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

моя супруга проходила обучение по целевому направлению от Минздрава, имеет ли она право по окончанию уехать по месту моей службы?

Если Вы военнослужащий, то у супругов военнослужащих есть определенные льготы в данном плане по договорам целевого обучения. Но чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть сам договор целевого обучения, знать когда он заключен, какие обязанности приняли на себя стороны.

Удачи Вам!

Ахмет
Клиент, г. Владикавказ
Посмотрите пожалуйста файлы договора

В договоре, заключенном в 2019 году,  есть ссылка на ч.6 ст. 71.1  Федерального закона «Об образовании в Российской федерации». Она о следующем:

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Такэже смотрите п.3 раздела VI договора.

Согласно ст.56 указанног о выше закона

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Теперь что касается того момента, что может ли она уехать с Вами, есл и Вы являетесь военнослужащим.

В договоре прямо этот момент не предусмотрен.Смотрим законодательство.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Аналогичный п.20  был ранее  в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.