Добрый день я являюсь ИП по грузоперевозкам и мой контрагент начел требовать с меня путевые листы насколько правомерно их требования

, Сергей Spiridonov, г. Санкт-Петербург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Сергей, добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

 Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Проверять путевые листы могут:

  • ГИБДД
  • Налоговая инспекция  при проверке правильности учета расходов на ГСМ, а также при выездных и камеральных проверках.
  • Трудовая инспекция может проверить путевые листы на соблюдение норм времени труда и отдыха сотрудников.

Контрагенту предоставлять путевые листы Вы не обязаны.

Сергей Spiridonov
Клиент, г. Санкт-Петербург
П
Сергей Spiridonov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Простите пожалуйста а не подскажите чем я могу мотивировать отказ предоставления путевого листа контрагенту?