На мой запрос Пенсионный фонд области(я живу в Томске и вышел на пенсию здесь) ответил следующее: что я

Добрый день!

В порядке расчёта пенсии я заметил,что страховые взносы за 2002-2003гг. никак не отражаются в размере пенсии( на руках имеется ИЛС об уплате страх.взносов- «письмо счастья»).

На мой запрос Пенсионный фонд области(я живу в Томске и вышел на пенсию здесь) ответил следующее: что я зарегестрирован в системе обязательного пенсионного страхования с 24.07.1998года(СНИЛС) на основании анкеты застрахованного лица, представленной в подразделение Пенсионного фонда России по Красноярскому краю.Именно эта дата.начиная с 2006г.(исполнилось 55лет) фиксируется на уведомлении о регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

На пенсию я вышел досрочно в 50лет(2001г).Неужели страховые взносы,перечисленные в 2002-2003годах не должны влиять на размер пенсии,который увеличивался с 01.01.2002года и далее.

Данные средства не были включены в расчёт и в дальнейшем.

Объясните мне,пожалуйста,правомочен ПФ творить такие чудеса,когда всё ясно,как божий день.Спасибо.

  • Павлов ВС
    .pdf
, Владимир, г. Томск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Неужели страховые взносы, перечисленные в 2002-2003годах не должны влиять на размер пенсии, который увеличивался с 01.01.2002года и далее.

Владимир

Должны. Но если Вы до сих пор работаете, то пока только на 1 августа корректируется размер пенсии. Когда прекращаете трудовую и (или) иную деятельность, корректировка и индексация пенсии производится за все время с 01.01.2002 г. (ст. 26.1. ФЗ-400 «О страховых пенсиях»)

Владимир
Клиент, г. Томск
Привет старым знакомым! Сергей на пенсию я вышел в 50лет это было в ноябре 2001года. В 2003-2004году поступили страховые взносы, но в «Порядке расчёта» пенсии, предоставленным ПФ они отсутствуют, в «Пенсионном деле» присутствует фраза, что я до 2006года не был персонифицирован.Почему не пойму.СНИЛС я получил в 1998году.Пенсионный фонд Томской области сам мне присылает «это письмо счастья», а потом заявляет другое.

Здравствуйте, Владимир! Да, ситуация действительно странная! Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку. Поэтому, если отказывают в учете страховых взносов до 2006 года, надо обжаловать.