В данной ситуации виновата сотрудница мфц, как мне вернуть все средства?

Добрый день!

Покупала гараж, оформляла все документы через мфц. Сотрудница все проверила и приняла документы. Я оплатила госпошлину.

Через пару дней звонят с мфц и говорят, что необходимо было заверить договор купли-продажи. В связи с этим приходится прекращать сделку, а следовательно, возврат средств за госпошлину будет не в полном объёме.

В данной ситуации виновата сотрудница мфц, как мне вернуть все средства?

, Евгения, г. Салават
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! МФЦ не несет ответственности за полноту Вашего пакета документов и правильное оформление, а также не ведут правовую экспертизу. Они только принимают документы для передачи в орган осуществляющий государственную регистрацию прав.

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Прекращать сделку нет необходимости, а соответственно возвращать госпошлину. В Вашем случае государственным регистратором должно быть принято решение о приостановлении государственной регистрации прав на основании ч. 7 п. 1 ст 26  Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), в соответствии с которой:

7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

Вам будет предоставлен срок на устранение причин, послуживших принятию решения о приостановлении не более чем в 3 месяца, на основании пункта 2 вышеназванной статьи федерального закона:

2. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

По вопросу принятия и проверки документов сотрудницей МФЦ и ее ответственности, могу пояснить следующее: т.к. оценку соответствия законодательству поступивших документов и принятие решения о государственной регистрации сделки принимает сотрудник Росреестра, постановка вопроса об ответственности сотрудников МФЦ в данном случае не корректна.