Судебный долг

могут ли забрать по закону судебные приставы единственное жильё, если сумма судебного долга за моральный вред большая , но зарплата у ответчика мала. И он не в состоянии выплатить всю сумму

, савин вячеслав Викторович, г. Хабаровск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!
Нет, единственное жилье под защитой, его не заберут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав Викторович!

По общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 приставы могут наложить арест на имущества должника, но за долги по компенсации морального вреда единственное жильё не арестуют — на него можно обращать взыскание только по ипотечным долгам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!