Возможно ли обязать одного дольщика продать дом целиком в данной ситуации

Добрый день.

Есть частный дом на 3 собственников. Двое дольщиков (мать и дочь) хотят продать дом, один дольщик (бывший гражданский муж) нет. Возможно ли обязать одного дольщика продать дом целиком в данной ситуации.

, Сергей, г. Саратов
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Владимир!

Обязан одного из дольщиков продать свою долю в доме нет законных оснований, но вот предложить ему купить две другие доли, т.к. он имеет первоочередное право на их приобретение, это два других собственника обязаны сделать и только после его либо письменного отказа либо по прошествии одного месяца после получения им такого извещения, дольщике будут вправе продать свои доли посторонним покупателям. Возможно после такого извещения, он согласится продать свою долю. Ему будет известно по какой цене продаются другие доли.

Вам полезен мой ответ?