Не успел поставить машину на учет в течении 10 дней

Уточнение от клиента
Чем мне грозит данная ситуация, прошло почти пол года и не было возможности поставить на учет?
, Олег, г. Москва
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. (ст.19.22 КоАП РФ ч.1)

Рекомендовано — за нарушение сроков регистрации транспортных средств меры административного воздействия пока применяться не будут. Это коснется только тех автовладельцев, которые приобрели транспортное средство в период перехода на особый режим работы. Тем, кто приобрел автомобиль гораздо ранее и по каким-либо причинам до сих пор не поставил его на учет, избежать административного наказания не удастся.

Существует срок давности привлечения к административной ответственности-2 мес., и оно не является длящимся.