Заканчивается трудовой договор с работодателем, я нахожусь на больничном имеет ли право он меня уволить так как заканчивается трудовой договор?

Заканчивается трудовой договор с работодателем , я нахожусь на больничном имеет ли право он меня уволить так как заканчивается трудовой договор ?Прислали мне приказ об увольнении по Ст.77 п.2.ч.1

, Оксана, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, имеет. Запрет на увольнение в период больничного только при увольнении по инициативе работодателя. В Вашем случае увольнение в связи с истечением срока трудового договора.

Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Если у вас заключен срочный трудовой договор, то он прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия Вы должны быть предупреждены в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 79 ТК РФ).

При увольнении по указанному основанию не предоставляются предусмотренные трудовым законодательством гарантии для работников, увольняемых по инициативе работодателя. Таким образом, увольнение производится в период временной нетрудоспособности работника.