Добрый день, не могу развестись с супругом который находится в другой стране и он не РФ, общение с ним не поддерживаем, подавала документы в мировой суд и в районный, везде отказ

, Татьяна, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Все зависит от того какие доводы и требования вы излагаете в исковом заявлении.

Исковое заявление подается в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Если место его жительства не известно, то подается по последнему известному вам адресу.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

 С уважением, Анна Соловьева.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации о фактических обстоятельствах, изучение документов. Возможные варианты -  обращение с новым иском, или обжалование определения суда.

По п.8 ч.3 ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если <...> по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Однако вопрос территориальной подсудности при отсутствии у ответчика места жительства или имущества в России не урегулирован, поэтому иногда единственно возможный (если не рассматривать противозаконные методы) вариант — обращения в вышестоящие суды.

Возможно, что вопрос вообще не в этом, а например в отсутствии свидетельства о браке. Нужно изучать документы и опрашивать вас.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев