Заказ (два билета) был на сумму 10198 руб., вернули только 5994 руб., прикрываясь их договором оферты, в котором прописано, что за любые возвраты сервисный сбор по 2000 руб

Здравствуйте! Покупала авиабилеты на сайте kupibilet.ru, улететь не удалось. Заболели коронавирусом, я подтвердила это службе поддержки сайта документально.

Заказ (два билета) был на сумму 10198 руб., вернули только 5994 руб., прикрываясь их договором оферты, в котором прописано, что за любые возвраты сервисный сбор по 2000 руб. с каждого пассажира.

Проверив информацию, я обнаружила, что это не совсем законно на основании пункта 120 правил формирования и применения тарифов. Вопрос, как можно вернуть эти 4000 руб.?

, Софья, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Софья.

Для решения вашей ситуации вы имеете право обратиться к продавцу с юридически грамотной претензией о возврате денежных средств. В случае если ваша претензия останется без ответа, вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании указанной суммы.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Софья, добрый день.

Если вы не писали еще претензию, то начать нужно с этого, в случае отказа добровольно вернуть всю сумму денежных средств, вам придется защищать свои интересы в суде.