Меня оштрафовали за отсутствие маски в Москве на Киевском вокзале я уехал домой в свой город мне штраф пришол

Меня оштрафовали за отсутствие маски в Москве на Киевском вокзале я уехал домой в свой город мне штраф пришол на госуслуги никаких документов у меня нету я расписывслся и мне не дали ничего на руки но также отмечу что я был в маске просто снял что бы поесть а мне выписали штраф 5000 рублей могу ли я обратиться в суд в своем городе или только в Москве

, Святослав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

штраф пришол на госуслуги никаких документов у меня нету

Святослав

Вам должны были направить копию постановления о штрафе по почте. После получения копии у вас будет 10 дней на подачу жалобы.

могу ли я обратиться в суд в своем городе или только в Москве

Святослав

Жалобу можно подать только в районном суде Москвы — суд должен быть по месту нарушения.

Госпошлина не нужна.

мне выписали штраф 5000 рублей

Святослав

Если вам выписали штраф по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы (нарушение с использованием транспортного средства), а вы при этом не находились в вагоне, можно обжаловать, так как у вас не было нарушения по ч.4.