И переводят на другую должность с меньшей зарплатой с которой не согласна

Сократили численность должности с 3х ядениц до 2. И переводят на другую должность с меньшей зарплатой с которой не согласна

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Юлия!

Порядок сокращения предусмотрен ст.180 Трудового кодекса РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если со стороны Вашего работодателя выполнены указанные действия, то в случае если Вы не согласны с предлагаемой должностью работодатель должен расторгнуть с Вами трудовой договор.

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Татьянок Дмитрий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Перевод на нижестоящую должность с понижением заработной платы по инициативе работодателя возможен, когда:

1. есть медицинское заключение для перевода.

2. произошло изменение организационных или технологических условий труда.

В такой ситуации работодатель обязан уведомить работника о переводе не позднее чем за 2 месяца, а работник в случае несогласия должен быть проинформирован обо всех имеющихся у работодателя вакансиях, расположенных в данной местности. При этом вакансии могут как соответствовать квалификации работника, так и представлять собой нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которая может выполняться с учетом состояния здоровья работника.

Если вакансий нет или сотрудник на них не согласен, трудовой договор расторгается по основаниям, предусмотренным в п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.