Аргументы: Сочетание передачи "исключительных" и "неисключительных" прав при использовании бюджетного

Добрый день, писал сегодня специалисту сайта, н получил ответа, требуется продолжение: Тема: Авторские и смежные права, ИТ-Продукт -вопросы передачи исключительных/неисключительных прав Заказчикам. Требуется юрист профильный с опытом работы в области, спасибо.

Кратко о проблеме: Добрый день! У нас Образовательная платформа права на неё принадлежат ООО, есть заказчик который просит написать Блоки интегрируемые в платформу исключительные права на которые перейдут ему. В процессе согласования поступило требование от Заказчика предоставить коробочный продукт с передачей исключительных прав на него - но заказываемые блоки могут работать только в среде нашей Платформы, передать исключительные права на неё мы не можем - нужны контраргументы для Заказчика. Заказчик - Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования - источник финансирования разработки на создание Разработки является региональный бюджет. (Аргументы: Сочетание передачи "исключительных" и "неисключительных" прав при использовании бюджетного финансирования - для нас плохая история. Изучили опыт других коллег. У проверяющих органов возникает много вопросов при использовании такой "схемы") Мы хотели разработать для них блоки (и передать им на них исключительные права), интегрировать их в нашу платформу и работать имея платформу с нашими исключительными правами и интегрированные блоки с их исключительными правами..

, Евгений, г. Ярославль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У нас Образовательная платформа права на неё принадлежат ООО, есть заказчик который просит написать Блоки интегрируемые в платформу исключительные права на которые перейдут ему

Евгений

но при этом сама платформа остается за вами?

В процессе согласования поступило требование от Заказчика предоставить коробочный продукт с передачей исключительных прав на него — но заказываемые блоки могут работать только в среде нашей Платформы, передать исключительные права на неё мы не можем — нужны контраргументы для Заказчика.

Евгений

контр аргумент оч простой — вы правообладатель — и не собираетесь передавать всю платформу иному лицу именно в собственность

в можете дать лишь право пользования ей- то есть неисключительные права по лицензии

тут на самом деле 2 вариант-а или отдаете исключительное право, или же нет — и будет просто лицензия на временное пользование

(Аргументы: Сочетание передачи «исключительных» и «неисключительных» прав при использовании бюджетного финансирования — для нас плохая история. Изучили опыт других коллег. У проверяющих органов возникает много вопросов при использовании такой «схемы»)

Евгений

тут на самом деле надо было просто давать им лицензию на время и все, иной вопрос — если разработка блоков шла под них — но это в общем то тоже надо было или как услуги проводить или даже скорее разработать это и тоже дать лицензии, и на эти блоки — исключительные например- только для них они

передача искл. прав на блоки эти конечно возможна, но смысла особого нет без самой платформы

Мы хотели разработать для них блоки (и передать им на них исключительные права), интегрировать их в нашу платформу и работать имея платформу с нашими исключительными правами и интегрированные блоки с их исключительными правами..

Евгений

в общем то по закону это реально

на блоки- договор отчуждения исключительных прав или авторского заказа, а вот на платформу- обычная простая лицензия по лицензионному договору

но это конечно если они согласны это так по закупкам провести

гк

Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Статья 1236. Виды лицензионных договоров
1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

Если идти самым логичным путем- последним- 2 договор — авторский заказ или отчуждение искл. прав и + простая лицензия на вашу платформу — то естественно больше никакие услуги или иные договоры не нужны.

Вопрос только как вы разработку делали — то есть с учетом гос. бюджета- это как правило идет закупка — и сперва заключается договор, потом уже идут работы и как правило деньги- частями или пост. оплата ( что чаще всего).

Евгений
Клиент, г. Ярославль
Добрый день Владимир спасибо, простите что вчера не смог ответить!
Вы… Вопрос только как вы разработку делали — то есть с учетом гос. бюджета- это как правило идет закупка — и сперва заключается договор, потом уже идут работы и как правило деньги- частями…/
Бюджет региональный — назначение финансирования — разработка. Видится ничто не мешает нам По договору разработать требуемые блоки и передать их Заказчику как исключительные права, а на среду в которой они будут работать передать неисключительные права. Верно?