5 года и если он при этом купит мне жильё, и оформит?

Здравствуйте. Дело такое: у меня с братом на двоих есть 2-х комнатная квартира и у нас не истекло 3-х летнее вступление в полное наследство над квартирой. У него есть семья и трое детей, а у меня нет. И теперь он хочет сделать так: он мне хочет взять гостинку или студию за кредит, который ему одобряют и помогает мне её оформить, но при этом он хочет, чтоб я сделал ему дарение той части квартиры, в которой я сейчас на данный момент проживаю. Площадь квартиры 44.7, но при этом он хочет мне студию не в 22 квадрата(если делить по плану), а всего лишь примерно в 10-12 кВ/м. И вопрос такой: возможно ли сделать такое дарение, если до полного вступления в наследство осталось 1.5 года и если он при этом купит мне жильё, и оформит?

, Эдуард Лесных, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эдуард!

Трехгодичный срок установленный ст. 217.1 Налогового кодекса РФ касается только случая освобождения от уплату НДФЛ. На право распоряжение своей долей никаких ограничений нет. Поэтому можете подарить.

Сделка дарения в этом случае в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Эдуард, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!