Здравствуйте, если ООО ликвидировано налоговой, но организация продолжает свою работу, печатью продолжают пользоваться на документах, какая ответственность на ген директоре?

, Алиса, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

Здравствуйте, если ООО ликвидировано налоговой, но организация продолжает свою работу

Алиса

По сути, это является незаконной предпринимательской деятельностью, и ответственность виновное лицо (которым может быть как руководитель, так и иные лица) несёт как в виде административной ответственности, так и уголовной.

По административной это:

Статья 14.1 КоАП  Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная ответственность это:

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом по ст. 171 УК привлекут если сопряжено с получением дохода или причинением ущерба в крупных размерах.

Также могут быть и иные составы в зависимости от обстоятельств дела, включая характер деятельности компании.

Например, по линии в связи с налоговыми нарушениями, т.к. понимаю, налоги не уплачиваются.

Алиса
Клиент, г. Москва
а если зарегистрированная ооо ведет деятельность, но сдает нулевые отчеты, показывая что деятельности нет?

Алиса

Тоже составы могут быть разные, в зависимости от всех обстоятельств, например, может быть и уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов:

Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

1.Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -