Какова вероятность найти мошенника?

Здравствуйте. С моей карты были совершены покупки в интернет магазине Wildberries Обратила внимание не сразу, т.к был не подключён мобильный банк. Какова вероятность найти мошенника?

, Мария, г. Тверь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Алина.

Скажу вам честно. Вероятность не большая.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. После этого, уголовное дело либо возбуждают либо нет.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Вся проблема в том, что полиция не проводит серьезных проверочных и следственных действий по подобным преступлениям, так как найти мошенников достаточно сложно. Но попробовать стоит. Обратитесь с заявлением в районный отдел полиции, предоставьте данные о покупках.

Бездействие полиции вы имеете право обжаловать в прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Вы карту где нибудь оставляли? На ней есть пароль?

Возможно вашей картой воспользовался кто то из знакомых. Подумайте в этом направлении.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Вероятность, что надут есть. Заказ кто-то сделал и забрал. На каждом пункте WB обязательно установлено видеонаблюдение.
Напишите заявление в отдел полиции, приложите документы.
На основании ст.144 УПК РФ, будет проведена проверка. Сотрудники обязаны выяснить как была произведена оплата, кто забрал заказ и на кого он был оформлен.

Добавлю, что записи с камер хранятся 1 редко 2 месяца. Поэтому надо торопится. Проверку могут затянуть.

Мария
Клиент, г. Тверь
В полицию заявление написано. Узнали ФИО кто совершал покупки на маркетплейсе. Но личность пока не установлена.