Когда мне исполнилось 18 лет я узнал, что у меня есть долги по жкх, в этой квартире я не живу с 12 или 13 лет, но я там прописан.как мне быть?

Когда мне исполнилось 18 лет я узнал,что у меня есть долги по жкх,в этой квартире я не живу с 12 или 13 лет,но я там прописан.как мне быть?можно что то сделать?

, сергей, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день.

Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, вы, будучи зарегистрированным в данной квартире, не являетесь собственником, тогда как собственник обязан оплачивать долги, а не вы.

Сергей, добрый день.

Согласно ст. 153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, вы, будучи зарегистрированным в данной квартире, не являетесь собственником, тогда как собственник обязан оплачивать долги, а не вы.

Екатерина Девятирикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном  случае необходимо уточнить обстоятельства, при которых Вы не проживали по месту регистрации. Для более точной консультации пишите в чате. Екатерина.

сергей
Клиент, г. Москва
Родителей лишили род прав, нас отправили в приют, потом в детдом, а затем в приемную семью до совершеннолетия, сейчас я хочу взять ипотеку, но знакомая сказала, что сначала нужно разобраться с этими долгами

здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться в мосжилинспекцию, так как оплату коммунальных услуг в жилье детей сирот оплачивает город Москва. Вам пересчитаю Вашу долю долга. Останется только период после 18 лет. Если вы учитесь, то оплату ком.услуг продолжат до 23 лет. За дополнительной информацией можете обратиться в чате.  Удачи Вам.