Жительницы России не выдают паспорт

Мусор, дороги, экология, захват земель это все цветочки, поведаю Вам о ягодках: Здесь, у нас в Востряково, власти, чиновники убивают несчастную женщину - инвалида, Волошину Галю. Реально убивают, упиваясь своей безнаказанностью. Ей не выдают паспорт, хотя она родилась на территории РФ и всю жизнь прожила на территории России. А без паспорта невозможно получить работу, невозможно иметь жилье, невозможно получать демедицинскую помощь, невозможно выйти замуж, получить наследство, невозможно зайти в организацию, в суд например. В общем, ничего не возможно. Нет средств к существованию, нет шансов существовать.

У неё сложная судьба. Она сирота, в подростковом возрасте оказалась без попечения родителей и гос. опека ей не помогала, уклонились. А поганых ментов интересовало только молодое девичье тело несчастной сироты. Им было выгодно, что девочка беззащитная.

Сейчас деточке уже 42 года и неё не было даже имени и фамилии, не было документов подтверждающих её личность. В прошлом году личность установили. Эту процедуру проводили Восемь !!! лет, вместо положенных трёх месяцев. Свидетельство о рождении, которое находится в ЗАГСЕ Домодедово, Галина может получить если предоставит паспорт. А паспорт не выдают потому, что надо предоставить в паспортный стол Свидетельство о рождении. Такие вот человеконенавистнические законы!

Ей помогают волонтёры, спасают, не от пожара или наводнения, а от обезумевшего чиновника.

Статьи есть про неё в интернет-газетах, но резонанса не получили. Помогите с обращениями в другие СМИ, у меня не получается.

Вот что можно сделать, в таком случае? Посоветуйте или помогите несчастной, нелегальной жительницы Востряково.

Юристы, как же Гале получить паспорт?

, Сергей Сергеев, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Существует Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

В данном Административном регламенте расписано, какие документы нужно предоставить, чтобы был выдан паспорт совершеннолетнему гражданину, которому ранее паспорт по каким-то не выдавался.

Так, в пунктах 28 — 28.3 указано, что в подобных случаях гражданин вместе с заявлением о выдаче паспорта подает заявление об установлении личности с указанием информации, которая может быть использована для установления его личности (о месте рождения, местах проживания, учебы, работы, службы и иные сведения). Также предоставляются две личные фотографии гражданина, которому устанавливается личность.

Дополнительно представляются имеющиеся у гражданина личные документы:

— свидетельство о рождении, выданное компетентным органом иностранного государства,

— профсоюзный, охотничий билеты,

— справка об освобождении осужденных и лиц, содержащихся под стражей,

— заграничный паспорт,

— трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности),

— пенсионное удостоверение,

— водительское удостоверение,

— иные документы).

Кроме того, Вы указали, что в прошлом году установили личность. Если так, то должны были выдать именно паспорт. Поэтому здесь надо уточнять, каким именно образом «установили личность». Кто именно, какой орган проводил эту процедуру.

Но в целом, как указал выше, в Административном регламенте описано, как нужно действовать: какое заявление подавать, какие документы к нему прилагать. Кроме того, Административный регламент предполагает опрос свидетелей, которые могут подтвердить личность гражданина, личность которого устанавливается.

Прикрепляю форму заявления.