В течении какого времени я могу получить этот документ и не потеряю ли я наследство?

Я подала на наследство в установленное законом время. Но, в связи с пандемией, не смогла получить документ, что я являюсь наследницей, т. к. нужно получать в другом городе. В течении какого времени я могу получить этот документ и не потеряю ли я наследство?

, Татьяна, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Главное, это в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и если Вы это своевременно выполнили, то свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое время. Сроки получения свидетельства о праве на наследство законодательством не ограничены.

и не потеряю ли я наследство?
Татьяна

Нет, наследство Вы не потеряете, т.к. согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ наследство считается принятым с момента смерти наследодателя, если Вы подали заявление нотариусу своевременно, либо фактически приняли наследство:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кроме того, статьей 1163 Гражданского Кодекса РФ четко указано, что наследник может получить свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Срок получения свидетельства о праве на наследство ограничен сроком хранения наследственных дел.
Согласно ст.94 «Правил нотариального делопроизводства" (Приказа Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78") , Дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания.