Могу ли я продать, подарить свою часть собственности в этой квартире?

Здравствуйте ! Коротко. Квартира в собственности, 1/4 доля моя, 3\4 доля у недееспособной сестры, которая в психиатрической больнице ждёт путёвки в интернат. На её часть собственности наложен запрет по сделкам с недвижимостью, запрещено ухудшать её условия проживания. Могу ли я продать, подарить свою часть собственности в этой квартире ? Квартира 2х комнатная 43 кв.м..

, Александр, г. Тверь
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Вы можете распоряжаться своей долей в квартире, как Вам угодно, в т.ч. дарить и продавать. Это не является ухудшением жилищных условий недееспособного по закону. Ухудшением является распоряжение ее долью таким образом, что у нее будет меньше кв.м. или она лишится собственности в принципе. Но Вы не можете быть ограничены в праве распоряжаться своей собственностью на основании того, что второй долевой собственник недееспособный.

Александр
Клиент, г. Тверь
Спасибо. А вот ещё одна сложность в связи с недееспособностью. Как и кому предлагать первоочередное право выкупа своей доли? Сестра не имеет права совершать сделки и т.п., а опекуна пока нет.

Вам нужно обратиться в органы опеки.