Или этого всего можно избежать и арендные платежи будет получать Мама ребёнка?

У нас квартира в Москве. 1/2 доли принадлежит маме ребёнка, свою 1/2 доли я подарил ребёнку. Ребёнок несовершеннолетний, 2013 г р. Мама ребёнка хочет сдать квартиру, зарегистрироваться как самозанятая и платить налог с полученных арендных платежей. На время сдачи квартиры в аренду маме с ребёнком есть где жить, по этому адресу есть временная регистрация. Нужно ли предварительно перед заключением договора согласовывать этот вопрос с органами опеки ( получать разрешение)? Нужно ли отдельно часть арендной платы переводить на отдельный счёт ребёнку? Как платить налоги за ребёнка ( можно ли его зарегистрировать самозанятым) ? Как можно тратить и на что и по согласованию с кем денежные средства от доли ребёнка поступающие за аренду? Или этого всего можно избежать и арендные платежи будет получать Мама ребёнка?

, Вячеслав, г. Одинцово
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!

Вам необходимо получить разрешение на сдачу имущества, принадлежащего несовершеннолетнему из органов опеки и попечительства.

Услуга называется «Получение разрешения на сдачу имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (закрепленного за несовершеннолетним, находящимся под опекой, попечительством), либо на воспитании в приемной семье) по договору найма, аренды»

В некоторых регионах подать документы можно через личный кабинет Госуслуг. Если органы опеки не будут против, они попросят открыть специальный счёт на имя ребёнка и туда будет перечисляться часть денежных средств от найма квартиры…

Статья 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно ст.28 ГК РФ,

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Относительно налогообложения: обязанность осуществлять правомочия по управлению имуществом несовершеннолетних лиц возложена на родителей, опекунов и попечителей (ст.26 и 28 ГК РФ), в том числе платить налоги на детей на имущество.

Зарегистрироваться «самозанятым» можно только с 14 лет (Письмо Минфина России от 30.04.2021г. N03/11-11/33669, Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

Расходование денежных средств со счета ребёнка возможно также по согласованию с органами опеки.

Избежать разделения счетов можно только переоформив долю ребёнка на супругу, также с разрешения органов опеки.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте

в соответствии ч 2 ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

Поэтому для того чтобы сделать всё законно, необходимо согласие органов опеки. В случае получения согласия органов опеки,  денежные средства полученные с дохода от сдачи в аренду, необходимо будет перечислять  на расчётный счёт открытый на ребёнка.