Здравствуйте если я выйду замуж в мае а в июле мне исполниться 20 лет мне надо будет менять паспорт еще раз?

, Татьяна, г. Новосибирск
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, заменить паспорт нужно в течение 30 дней после того, как возникла причина замены.

Поэтому в июне в течение 30 дней после получения свидетельства о браке Вам необходимо будет поменять паспорт, дабы избежать штрафных санкций.

И также необходимо будет поменять паспорт при достижении 20 лет.

"- госпошлина за выдачу паспорта (в случае первичной выдачи по достижению 14 летнего возраста; замены паспорта по достижению 20, 45 летнего возраста, а также изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения; изменения пола; изменения внешности; обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей) — 300 руб.;"

«За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб (ст. 19.15 КоАП РФ; п. 9 Положения)».

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Законом не предусмотрено никаких переносов срока смены паспорта по возрасту в связи с вступлением в брак за несколько месяцев до такого срока, увы. Вам либо нарушать срок и платить штраф, либо производить замену паспорта по нормам закона.

В Вашем случае действительно паспорт придется менять дважды. После наступления возраста 20 лет старый паспорт с новой фамилией, несмотря на то, что он получен  месяц назад, утратит силу.

Желаю удачи!