Здравствуйте, мне нужно нотариально заверить удостоверение мужа, а он далеко, и у меня только копия, могу я копию заверить нотариально?

, Айтолгон, г. Москва
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Свидетельствование копий документов осуществляется нотариусом в порядке, предусмотренном Основами законодательства РФ о нотариате.

Перед заверением копий документов нотариус должен проверить, полностью ли соответствует копия оригиналу.

Соответственно, если у вас не нотариально заверенная копия, то простую копию без оригинала не заверит нотариус.

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

В соответствии со статьей 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Поэтому заверить копию без оригинала документа не представиться возможным, если у Вас на копии нет соответствующего заверения нотариуса.

Айтолгон
Клиент, г. Москва
Спасибо