Я должник поставщика эл.энергии Был выдан исполнительный лист.Приставы назначили исполнительский сбор.Затем взыскатель подал на пересуд в связи с арифметической ошибкой

2 исполнительских сбора по одному делу.

Я должник поставщика эл.энергии Был выдан исполнительный лист.Приставы назначили исполнительский сбор.Затем взыскатель подал на пересуд в связи с арифметической ошибкой.

Суд присудил увеличение долга. Затем взыскатель отозвал исполнительный лист и подал новый, с увеличенной суммой. Приставы исходя из этого листа назначили ещё один исполнительский сбор. Теперь на мне висит 2 исполнительных сбора по одному долгу. Какой выход?

, Igor, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что в таком случае можно использовать положения статьи 112 ФЗ «Об исполнителньом производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

Если исполнительский сбор не был взыскан, а первый судебный акт был отменён, есть основания для отмены решения о взыскании первого сбора — дважды его взыскать не могут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!