А так же использовать свой логотип на этикетках и упаковке?

Законно ли покупать товар без бренда и перепродавать его от своего бренда и под своим логотипом не зарегистрированного товарным знаком?

А так же использовать свой логотип на этикетках и упаковке?

, Анастасия, г. Уфа
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Указанная схема часто встречается при перепродаже товаров из Китая. Нарушения закона нет. Вы перепродаете купленный товар, который на момент реализации в РФ принадлежит вам на праве собственности.

Преимущества товарного знака - объективная возможность его защиты от недобросовестной конкуренции. Регистрируя своё обозначение, Вы получаете исключительные права на него, а также уверенность в том, что дальнейшее финансирование бренда будет проходить без риска.

Таким образом, вы можете использовать логотип на вашем товаре. Но в случае использования вашего логотипа без разрешения вы теряете судебную защиту от недобросовестной конкуренции ввиду отсутствия ваших юридических прав на бренд, и доказать принадлежность бренда именно вам будет затруднительно.

С уважением, Мария Федосеева.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Маркировать немаркированные товары своим незарегистрированным обозначением допустимо, можно толковать это как использование Вашего коммерческого обозначения (ст. 1538, 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако с точки зрения защищенности лучше все же озаботиться регистрацией товарного знака в перспективе. При использовании Вашего обозначения важно также помнить, что оно не должно быть сходным до степени смешения с уже зарегистрированными товарными знаками, — в случае столкновения с товарным знаком третьего лица с более ранним приоритетом правообладатель такого товарного знака может предъявить к Вам требования, в том числе в судебном порядке, о запрете использовать обозначение, о взыскание компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак и т.д.
Независимо от маркировки товаров Вашим обозначением, важно помнить о существовании антимонопольного законодательства, п. 2 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции в частности, который запрещает копирование или имитацию внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом. Если продукция, которую Вы маркируете своим обозначением, визуально напоминает продукцию другого известного производителя, вызывает стойкие ассоциации с ним, то имеется риск привлечения Вас к ответственности за недобросовестную конкуренцию. Привлечение к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства по п. 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции при столкновении с более «старшими» средствами индивидуализации также возможно.