Можно ли сейчас связавшись с управляющим выкупить мой долг третьему лицу по договору цессии?

В 2016 году взяла кредит, который так и не выплатила, был суд. За это время банк обонкротился и назначен ему конкурсный управляющий. Можно ли сейчас связавшись с управляющим выкупить мой долг третьему лицу по договору цессии?

, наталья, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, конечно. Но для этого управляющий должен публично через публикацию на ЕФРСБ объявить о продаже дебиторской задолженности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если банк обанкротился, то там сейчас конкурсный управляющий ГК АСВ. Они не имеют право продавать вот так «каждому» должнику или третьему лицу только его договор. Обычно продают лотами по 5-20 000 договоров, а то и больше.

Однако, вы можете обратиться к ним с таким вопросом и возможно вам пойдут навстречу, так как эти пулы договоров обычно выкупают за 1-10% компании приближенные к АСВ, вот у них и можно будет приобрести долг при их согласии.