А он у меня по контракту служит, но прописан с ней ну конечно и живут в одном посёлке

У меня вопрос такой сын хочет стать опекуном бабушки. Сейчас готовятся документы о том, что она инвалид 1 группы. А он у меня по контракту служит, но прописан с ней ну конечно и живут в одном посёлке. Вот может ли он быть опекуном.

, юлия, г. Сыктывкар
Екатерина Шлепнева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Требования к опекунам и порядок их назначения перечислены в Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве» в ст. 10, 11.

Служба по контракту не является препятствием для получения статуса опекуна.