Покупатель перевёл на карту 200000 рублей с пояснением задаток за квартиру по такому то адресу.прошло 2 месяца

Добрый день ! Покупатель перевёл на карту 200000 рублей с пояснением задаток за квартиру по такому то адресу .прошло 2 месяца ( были подготовлены все документы для продажи с нашей стороны) , но предварительный договор не составлялся .Было назначено дата и время подписания основного договора ( в банке и у нотариуса) и накануне вечером он отказывается от покупки квартиры .Мы должны вернуть ему деньги ?

, Алла, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Нет, возвращать задаток у вас нет необходимости. Исходя из содержания вашего вопроса, за срыв сделки ответственна сторона давшая задаток. В таком случае задаток не подлежит возврату.

Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Не соглашусь с коллегой. Если соглашения о задатке в письменной форме не было заключено, то указание в платежке «задаток» не делает эту сумму задатком.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

ст. 380, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

А аванс подлежит возврату.