Откуда мы можем знать вообще, что именно купить, никто ничего объяснить в Россети не может

Обратились в Россети для подключения к трехфазному напряжению, начальник отдела послал нас к какой то девушке для заключения договора, объяснил, что там мы оплачиваем 2000 рублей и к нам приезжают рабочие, всё подключают. Мы так и сделали еще в ноябре 2020г. Недавно приехали специалисты, установили столб и на этом всё. Сейчас выясняется, что мы оплатили 500 рублей за установление столба и 1500 рублей за то, что девушка зашла в наш личный кабинет Россети и подала там заявку вместо нас (типа за ее работу). Мы вообще не были в курсе, что оплата производится за подобные услуги, а не за подключение, которое нам необходимо. Сейчас нам снова нужно оплатить 2000 т.р., что бы завести напряжение от столба в дом. При этом нам нужно САМИМ покупать все провода, т.к это не входит в стоимость. Правомерны ли вообще действия работников Россети? Сейчас, при разбирательстве, другой начальник Россети смеется и говорит : "нормальные люди сами заходят в лк и подают заявку, и 1500 тысячи оставили бы в кармане, но вы, видимо, решили вообще не заморачиваться". Мы бы так и сделали, если бы не дезинформация со стороны руководства организации. Получается оплатили 1500 т.р. какой то девушке за 2 минуты в МОЕМ ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ РОССЕТИ. Должны ли мы приобретать провода за свой счет или это входит в обязанности квалифицированного электрика? Откуда мы можем знать вообще, что именно купить, никто ничего объяснить в Россети не может.

, Галина, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина.

Судя по предоставленной вами информации, вы заключили с россетями договор. Внимательно ознакомьтесь с предметом данного договора — какие работы в него входят? В договоре должно быть чётко прописано за какие услуги или работы вы оплатили деньги. Для того, чтобы требовать от исполнителя подключения дома непосредственно к сети, в данном договоре должно быть чётко описано такое обязательство исполнителя. Там же должен быть пункт о том, из чьего материала должны выполняться работы. Если в договоре есть эти положения, то можете смело писать претензию россетям с требованием исполнить все условия договора без каких-либо доплат.