У квартиры сменился собственник, скажите, пожалуйста, могут ли нас выселить из квартиры до окончания регистрации?

Здравствуйте, мы проживаем в квартире постоянно, мы не собственники, но имеем временную регистрацию, которая еще не закончилась. У квартиры сменился собственник, скажите, пожалуйста, могут ли нас выселить из квартиры до окончания регистрации? В квартире новый собственник сменил замки, пока нас не было, и не пускает в квартиру пока мы (или прошлый собственник, который не дал ей ключи) не заплатим 35 000 рублей за смену замков, которые она потратила. А если заплатим, то пустит нас на 3 часа забрать вещи. А у нас там мебель и вещи, мы не сможем за 3 часа это все собрать и вывести. Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента
Квартира эта принадлежала директору организации, в которой я работаю. Договора аренды нет, но у нас есть временная регистрация. Я проживал там 2 года безвозмездно, но платил коммунальные платежи. Эта квартира перешла в собственность его бывшей жене, о чем мы узнали лишь вчера по телефону.
, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы проживаете в квартире только по факту регистрации по месту пребывания или же с прежним собственником был еще заключен договор найма?

Регистрация по месту пребывания может быть прекращена:

— по истечении срока на который Вы осуществляли регистрацию;

— в связи со снятием с регистрационного учета по заявлению собственника;

— в связи с аннулированием регистрации.

В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

В свою очередь, если Вы были вселены в данное жилье на условиях найма, то смена собственника не прекращает Вашего права пользования жилым помещением.

В частности, по смыслу ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Более того, новый собственник не имеет правовых оснований для удержания Вашего имущества в квартире, что дает Вам право требовать его передачи.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Квартира эта принадлежала директору организации, в которой я работаю. Договора аренды нет, но у нас есть временная регистрация. Эта квартира перешла в собственность его бывшей жене, о чем мы узнали лишь вчера по телефону.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В качестве кого вы вселены в квартиру?

В частности если был договор найма, то в силу ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Насколько это правомерно?

Антон

неправомерно, поскольку произвольно нарушается  ВАше право на жилише и в таких действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 330 Гк рф — самоуправство. Прекращение Вашего права на проживание должно происходить не произвольно а в судебном порядке.

В силу ст. 40 Конституции

 Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Квартира эта принадлежала директору организации, в которой я работаю. Договора аренды нет, я проживал там 2 года безвозмездно, но платил коммунальные платежи, но у нас есть временная регистрация. Эта квартира перешла в собственность его бывшей жене, о чем мы узнали лишь вчера по телефону.