Не возвращенный долг

В Тюмени есть фирма, а у нее – генеральный директор. Он же гендиректор другого ООО, девиз которой, на минуточку, «Защищая ваши интересы». Ваши, серьезно?? :))

Я обычно денег в долг не даю, но директора этих компаний знаю лично лет 10, и он ооооочень сильно умолял ему помочь. Деньги обещал вернуть «через пару недель» с процентами. У меня денег не было, но я упросила мужа помочь хорошему человеку. Он сам в положении сильно хуже, чем директор, но согласился. 4 мая ООО были переведены деньги, 350 000 рублей. Все уже догадались, да? Середина июля, деньги не вернулись до сих пор. Досудебка запущена, но общеизвестно, что взыскание через суд - это очень долго.

Кто знает эти стадии общения с человеком, который не возвращает долг? Проверяйте: сначала «вот-вот деньги будут, уже прямо вот сейчас, вопрос решаю в течение дня, все будет шоколадно, мне уже одобрили кредит, я уже нашел инвесторов». Потом праведное возмущение: «Кто обманщик? Я обманщик? Да я прилииичный человеееек!» Потом «ну да, на полтора месяца задержал, так получилось, всякое бывает», потом «да ничего не случилось особенного, сумма не настолько большая». Дальше – кинуть 1/8 суммы возврата и решить, что этого достаточно. Был и оригинальный ход: посылали ли вам платежку, по которой деньги так и не пришли? Это, наверное, тюменское ноу-хау, не? :) После этого-то, конечно, вернулась классика жанра – сообщения не читаются, скоро банальный бан, наверное, наступит.

Дорогие люди, если среди Вас есть такие, кто пострадал, как и мы, откликнитесь, пожалуйста! Может быть, мы будем друг другу полезны. Если Вы пока еще нет, то имейте ввиду, что цветистые словеса вовсе не равны действиям. Ну нагрел на деньги людей, ну и что, бывает, «ничего не случилось особенного».

В любом случае я должна об этом рассказать, чтобы другие люди были осторожнее. Это, конечно, грустно, потому что из-за свинства одних людей потом кто-то порядочный не получит помощи в трудную минуту. Но надо с этим делать что-то, правда ведь?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — каким образом вы передавали денежные средства? Была составлена расписка или договор займа? В данном случае Вам необходимо готовить мотивированное исковое заявление с ссылками на нормы закона и подавать в суд в порядке ГПК РФ на взыскание денежных средств и процентов за пользование чужими средствами. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, досудебные действия уже предприняты. Но Вы наверное знаете, что это длительный процесс. Может быть, Вам известны другие люди, пострадавшие от действий этого гражданина?

Другие люди мне не известны. Судебный процесс примерно будет от 1 до 3 судебных заседаний. Тут только вопрос решать через суд.