Законно ли, что он требует уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 его доходов?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок. Через суд были назначены алименты. Недавно он женился и у него родился ребенок. Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов, т к. его нынешняя супруга подала на алименты и с него взыскиваются алименты на второго ребёнка, они не в разводе. Законно ли, что он требует уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 его доходов?

, Евгения, г. Жигулевск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, законно. При изменении семейного или материального положения размер алиментов может быть уменьшен ( ч.2. ст. 81 СК РФ). На двоих детей размер алиментов 1/3 от заработка, следовательно, 1/6 на каждого ребенка.

Евгения
Клиент, г. Жигулевск
Благодарю за ответ!