Должны ли мы платить за подключение электроэнергии?

Здравствуйте. Проживаем в одном доме с родственниками. Выходы раздельные, щиток один(у каждого свой счетчик по которому и оплачиваем.Ответственность за оплату по квитанции несут родственники. Так вот сегодня, пока все отсутствовали, работники Энергосбыта просто приехали и обрезали нам провода (как оказалось родственники не уплачивали квитанции за электроэнергию последние 3 месяца). Правомерны ли действия работников Энергосбыта, что без каких либо оповещений, в наше отсутствие они обрезали провода? К родственникам конечно же есть претензии касаемо данной ситуации, но разве организация не должна оповещать о планируемых действиях в адрес должников? В доме проживают 4ро малолетних детей. Должны ли мы платить за подключение электроэнергии? И в какие срок они должны нам его подключить вновь при том что долг в этот же день был оплачен?

, Лера, г. Иркутск
Татьяна Чукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действия компаниине законны ввиду следующего:

Статья 546 Гражданского кодекса прямо указывает: перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создаёт угрозу жизни и безопасности граждан. Это значит, что выяснять отношения с неплательщиком энергосбытовая компания должна в суде, не прекращая при этом выполнять условия договора, т.е. не прекращая подачи электроэнергии.

Тем не менее соответствующее постановление Правительства и другие подзаконные акты наделяют поставщика правом приостановить подачу электроэнергии в случае «неполной оплаты потребителем коммунальной услуги». Под этой формулировкой  понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы

Но ФЗ по юридической силе выше подзаконных актов!!! Соответственно действия неправомерны Удачи вам!