И если меня муж пропишет потом, но я точно не уверена, то могут ли меня легко выписать?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я прописана в квартире родителей, а проживаю в другом городе, и мой муж прописывать у себя пока не хочет. Если я только прописана у родителей и не имею долю собственности (она достанется наверное только после родителей наверное), а мой брат там прописан и имеет долю собственности. Могут ли меня выписать из квартиры, если у меня нет собственности вообще?

И если меня муж пропишет потом, но я точно не уверена, то могут ли меня легко выписать? То есть могут ли меня выписать, имея постоянную регистрацию, и тем самым официально я останусь без определенного места жительства, т е бомжом?

, Светлана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Собственник любой из квартир ( родительской либо мужа) имеет право в судебном порядке  пытаться снять с регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поэтому могут-отсутствие у Вас собственности не будет к этому препятствием.Подробная консультация, составление  необходимых документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана!

Если Вы не являетесь собственником квартиры (доли) и не проживаете в ней, собственники могут выписать Вас. Также в суд придется представить доказательства, что Вы не оплачиваете коммунальные услуги и в спорной квартире нет Ваших вещей. Поэтому во избежание выписки советую оплачивать свою часть «коммуналки» в квартире, где прописаны. Если Вы пропишитесь у мужа, Вы автоматически будете выписаны из квартиры родителей. В случае если Вы проживаете в квартире и оплачиваете свою часть коммуналки, Вас нужно будет не только выписывать через суд, но и выселять. Это можно сделать только с человеком, который не является членом семьи собственника или является бывшим членом его семьи. Сделать это гораздо сложнее, чем просто выписать через суд. Хотя на практике и такие случаи случаются. По сути без права собственности Ваши права на прописку не в полной мере защищены законом.